Глава государства высоко оценил работу руководителя региона в социально-экономическом развитии Чувашской Республики.
26 марта президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с Олегом Николаевым, который доложил о развитии Чувашии за последние пять лет. Так, валовой региональный продукт вырос в 1,85 раза, объём отгруженной промышленной продукции вырос в 2,3 раза. Собственные доходы бюджета выросли в 2,1 раза. Впервые в Чувашии объём налогов, которые сгенерировала экономика республики, превысил консолидированный бюджет.
«Олег Алексеевич, вопросов нерешенных всегда очень много, проблем всегда хватает, это ситуация, которая требует постоянного внимания.
Но Вы полностью в материале, работаете результативно, результаты в целом удовлетворительные, поэтому я желаю Вам успехов», - сказал президент России Владимир Путин.
«Это большая ответственность, и я готов приложить все усилия, чтобы оправдать это доверие и продолжить служить на благо Чувашии», - поблагодарил Олег Николаев главу государства за оказанное доверие.
Также Глава Чувашии рассказал, что в республике создали семь производственных кластеров и локализовали вилочные погрузчики, востребованное в логистических центрах и на крупных предприятиях, а также пищевое оборудование, которое занимает более 70% рынка.
В АПК достигнуты стопроцентные показатели по мясу, зерну, и яйцу, что обеспечивает Доктрину продовольственной безопасности. Инвестиции увеличились в 1,7 раз.
В настоящее время в Чувашии реализовываются 174 проекта на сумму около 200 млрд рублей, в том числе и в особой экономической зоне производственного типа «Новочебоксарск» и в индустриальных парках.
В Чувашии также динамично развивается сфера туризма. Туристический поток в республику вырос 1,7 раз. По реке Волге он вырос в четыре раза вследствие налаженного водного регулярного сообщения между Казанью и Чебоксарами.
В Чувашии существенные изменения произошли и в социальной сфере: медицине, образовании, культуре. Так, за последние пять лет отремонтировано и построено 291 объект здравоохранения, 98 объектов спортивной инфраструктур. Построено девять школ, капитально отремонтировано 111 школ. В области культуры - 452 объекта получили обновление, в том числе 35 домов культуры мы построили заново.
Отметим, что правительством региона разработана Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики на 2025-2030 годы. Её реализация позволит республике в дальнейшем развивать потенциал и наращивать экономические показатели.
Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Телеграм-каналГлавы Чувашской Республики Олега Николаева
Май 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
28 | 29 | 30 | 1 | 2
|
3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |