80 лет назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. 9-ое Мая – не только день нашей гордости, величия, мужества и отваги. Это и день нашей памяти. В Вурнарах в этом году праздник Дня Победы отметили в расширенном формате.
На главной площади поселка уже с утра здесь собрались жители и гости поселка, трудовые коллективы. Их встречали песни военных лет. У всех сердца переполнены радостью за Победу, гордостью за поколение победителей.
Торжественный митинг начался с выноса Государственного Флага Российской Федерации и Знамени Победы. Почетная миссия нести Знамя предоставлена отряду юных друзей десантника Абызовской школы.
Глава Вурнарского округа Надежда Никандрова отметила, что День Победы для нас - это самый главный, самый светлый праздник. Значение Дня Победы остается неизменно великим, а наше отношение к нему — священным. Это наша память и гордость, история нашей страны, история каждой семьи, которую передало нам отцы поколение победителей.
Пример гордости и стойкости - ветеран Великой Отечественной войны Никон Фёдорович Фёдоров. Он – единственный, кто из участников войны, дожил до 80-летия Победы. Сегодня вместе с вурнарцами он присутствовал на параде Победы. Многие походили к нему и поблагодарили за Победу, преподнесли цветы.
С великим праздником вурнарцев также поздравили депутат Госсовета Чувашии, директор филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» Владимир Свешников, настоятель церкви Святого великомученика Георгия Победоносца в п. Вурнары отец Александр, и.о. директора ООО «Вурнары Завод СОМ» Федор Волков.
И вновь война ворвалась в нашу жизнь… Наш народ вспомнил, что такое нацизм. В настоящее время на защите границ России стоят наши мужья, отцы, сыновья, внуки. Участники специальной военной операции продолжают дело дедов и прадедов по защите нашей Родины от фашизма и экстремизма. Сегодня с нами на празднике присутствовали участники СВО Алексей Владимиров, Николай Николаев и Андрей Николаев.
Перед памятью павших в годы Великой Отечественной войны, перед памятью тех, кто остался навечно молодым, перед памятью ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, объявлена минута молчания.
Состоялся парад юнармейцев. Команды Вурнарской средней ошколы №2, Кюстюмерской, отряд юных друзей спецназа имени Александра Никонова Санарпосинской, Азимсирминской, Янгорчинской, Калининской, Малояушской, Абызовской, Вурнарской средней школы № 1 им. И.Н. Никифорова прошли маршем перед трудовыми коллективами и трибуной.
Запомнился вурнарцам и парад техники. На полях сражений Великой Отечественной войны техника стала не просто инструментом, а решающим фактором, определившим исход многих сражений. Танки, самолеты, артиллерия – все эти машины были символами мощи и технологического прогресса. Коллективы ООО «Сельхозэнерго», филиала Акционерного общества Фирмы «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», «МСО «Вурнарская», ООО «Вурнарский мясокомбинат», Вурнарской ЦРБ, Местное отделение Ассоциации ветеранов Группы Советских войск в Германии и Варшавского договора максимально с точностью оформили машины в духе 40-х годов.
Акцию «Бессмертный полк» и в этом году прошел в онлайн-режиме. Каждый желающий мог загрузить фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, на сайтах акции или в социальных сетях. А в колоннах многие сегодня несли портреты своих героев.
Собравшиеся возложили цветы к монументу Матери и Солдата в Сквере Памяти, к мемориалу с Вечным огнем на Площади Победы у железнодорожного вокзала, на могилу Героя Совесткого Союза Анатолия Иванова.
Благодарить за мирное небо над нами мы должны и тех 11526 выходцев из Вурнарского муниципального округа, которые в годы войны ушли на поля сражений. Не вернулись 5961 человек. По числу Героев Советского Союза Вурнарский округ занимает видное место. Этого звания удостоены 4 уроженца нашего округа.
Вурнарцев ожидает вечерняя программа, которая пройдет в парке культуры и отдыха возле РДК. В ней – праздничный концерт, акция «Свеча Победы», праздничный салют.
Фото С.Чикмяковой.
Май 2025 |