В России отмечает растущий интерес к Единой биометрической системе (ЕБС). По данным вице-премьера – руководителя Аппарата Правительства России Дмитрия Григоренко, в системе зарегистрировались порядка 7 миллионов россиян, что в четыре раза превышает показатели июля 2024 года (1,8 млн пользователей).
По словам Дмитрия Григоренко, ключевой принцип использования биометрии — добровольность, а во всех пользовательских сценариях технология выступает в качестве дополнительного, самого простого и комфортного способа получения услуг.
Ежедневно к системе присоединяются до 40 тыс. человек. Для прохождения регистрации через приложение «Госуслуги.Биометрия» достаточно сфотографировать паспорт и сделать селфи — визит в офис не требуется. По оценке разработчиков, процесс занимает не более пяти минут. Приложение было установлено более 3 млн. раз и доступно жителям Чувашской Республики.
«Практическая польза цифровизации в повседневной жизни в том, что возможно дистанционно, без визита в офис, оформить банковскую услугу, получить SIM-карту или усилить защиту своего кабинета на Госуслугах. Единая биометрическая система – это, прежде всего, дополнительный удобный инструмент, позволяющий экономить время. Мы видим у наших жителей интерес к системе и обеспечиваем возможность ее использования в рамках федеральных стандартов», — отмечает министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов.
Единая биометрическая система остаётся добровольной и бесплатной для всех граждан России. Подключиться к ней можно в любой точке страны через мобильное приложение.
Август 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
28 | 29 | 30 | 31 | 1
|
2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |