Эту статью я посвящаю всем старожилам, относящимся к категории «детей войны», как и моя героиня. Вы – живые носители вековой истории страны и своей личной. Возможно, прочитав статью, вы вспомните свой жизненный путь и расскажете о нем своим внукам, чтобы Память передавалась из поколения в поколение под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто».
Случайно встретив давнюю знакомую (ещё по заказам в КБО), поинтересовалась, как здоровье, жизнь, на что она с присущей ей доброй улыбкой ответила, что всё хорошо, что собирается отметить свой юбилей – 90-летие со дня рождения.
Меня поразило – 90 лет! В моём восприятии – это эпохальная дата, и захотелось углубиться в эту 90-летнюю историю – как страны в целом, так и жизни и судьбы этой женщины.
Согласна с определением, что 90 лет – это возраст мудрости, спокойствия и новых возможностей. Но вместе с тем это не только возраст, но и время заслуженного уважения мудрости. И старость – это не конец, а время сбора урожая лет, опыта и любви.
И сегодня мой рассказ о женщине с удивительной (возможно, где-то типичной) судьбой из п. Вурнары – Михайловой Ираиде Александровне, которой 19 декабря исполнилось 90 лет. Не ошибусь: её жизнь олицетворяет судьбы многих людей старшего поколения – «детей войны». Это люди пережили распад СССР, экономические реформы, социальные потрясения 1990-ых годов, что оказало существенное влияние на их жизнь. Поэтому судьба 90-летней Ираиды Александровны – это сочетание личной истории, пережитых эпохальных событий, мудрости и стойкости, а также современных реалий. И судьба эта была сформирована социальными и политическими событиями прошлого, а также личными вызовами, такими, как потери близких, но и радостными, например, рождением детей, внуков.
И вот как 90 лет жизни моей героини реально вписываются в вышеперечисленные определения истории страны.
Её юбилей «расскажет» об историческом пути представителя категории «дети войны». «Дети войны», к которым относится моя героиня, – это поколение, чье детство пришлось на военные и послевоенные годы, было омрачено войной, принесшей лишения, страдания и заставившей их рано столкнуться со взрослой жизнью. Сегодня тем, кто перенёс будни страшных лет, уже за 80–90 лет, – это «дети войны». Тяжело себе представить, о чем вспоминают и думают эти люди, которые сейчас в глубокой старости. Конечно, им очень грустно и непонятно, до слёз обидно и тоскливо от того, какое детство им досталось. Поэтому Ираида Александровна заклинает: «Пусть на целом свете Детство вновь не отберёт война!» Без сомнения, детям, пережившим ту войну, поклониться нужно до земли! Продержались, выжили, смогли!
В свете вышеназванных политических, социально-экономических событий в целом по стране, я приведу хронику жизни и судьбы Михайловой Ираиды Александровны как отдельно взятой личности.
Родилась девочка Ира 19 декабря 1935 года в полноценной семье в деревне, что в Пензенской области, куда мать её, уроженка д.Авруй Вурнарского района, вышла замуж.
Уже в малолетнем возрасте (3 г.) жизнь нанесла ей удар: отец, в то время председатель сельсовета, был репрессирован, а с началом Великой Отечественной войны был отправлен на передовую в составе штрафбата. Больше дочь его не видела, и дальнейшая его судьба неизвестна. Жизнь маленькой девочки после этого в корне изменилась: в 3-хлетнем возрасте дядя привез её на родину матери в д. Авруй на попечение бабушки и дедушки (сама мать уехала в другой регион в поисках лучшей женской доли).
Как вспоминает Ираида Александровна, в деревне Авруй в то время было 45 домов, 1 улица, колхоз, сельсовет, начальная школа, окончив которую, она пошла в Кюстюмерскую 7-летку, ходили пешком. Сожалеет, что в настоящее время деревня, можно сказать, исчезает.
Начало войны помнит плохо, не понимала, говорит, что происходит, но чувствовала, что что-то страшное. Помнит, как провожали на войну мужчин на санях до околицы деревни, плакали женщины, дети. Также помнит, что к ним в дом на постой определили военных, как бабушка поила их молоком, кормила похлебкой. Говорит, их семья не голодала: дедушка работал лесником, ему выдавался продпаёк, заготавливали травы. Сама делилась лепёшками, молоком с другими детьми.
Когда узнали об окончании войны (у кого-то из сельчан был радиоприёмник), помнит, все ликовали от радости – пели, плясали, плакали.
Мечта девочки связать свою жизнь с музыкальной карьерой не сбылась. И она вместе с подругой детства окончила Чебоксарский текстильный техникум по специальности техник-технолог по прядению. Проработав на Чебоксарском хлопчато-бумажном комбинате, в 1959 году вернулась в Вурнары, где бессменно проработала до 1992 г. (43 г. стажа) в КБО в трикотажном цехе, завоевав уважение и признание жителей района. Говорит, жаль, что эта служба исчезла. Активно участвовала в художественной самодеятельности. Ветеран труда.
В семейной жизни судьба вновь нанесла ей удары: оба мужа, а затем и старший сын «ушли» преждевременно. В настоящее время проживает одна в частном доме, но не чувствует себя одинокой, семья сына постоянно на связи, помогают и по хозяйству: она не сидит без дела, держит кур, кроликов, до недавнего времени была и корова. Говорит, хоть и можно купить сейчас всё в магазине, но своё, домашнее – не сравнить.
Конечно, здоровье пошаливает, сердце побаливает, но остается доброй, жизнелюбивой, мудрой. За прожитые годы не очерствела душа, она по-прежнему молода душой.
Как ей удается сохранить жизнелюбие, оптимизм, молодость души, отвечает: «Главное – не стареть сердцем, а остальное – примите как должное – «Мои года – моё богатство» – как поётся в известной песне».
Конечно, в беседе не обошли стороной и нынешнюю политическую ситуацию в стране. На вопрос об отношении к СВО, слёзы навернулись на её глаза: «Я ОЧЕНЬ верю в Победу, но скорей бы окончилась война, и чтобы матери, жены, дети дождались возвращения сыновей, мужей, отцов живыми и здоровыми».
На вопрос, что бы она ещё пожелала всем с высоты прожитых лет, ответила: «Жизнь короткая такая – прожить её достойно. Держаться вместе» (верно подмечено: сила в единении всего общества, что мы и наблюдаем, и Победа будет за нами).
Как истинный патриот, она рада переменам в жизни – развитию округа, строительству дорог, домов, газификации, бытовых услуг (такси и т.д.).
Несмотря на все выпавшие на её долю испытания считает себя счастливой.
И хочется пожелать Ираиде Александровне в честь юбилея: «Ваша жизнь – это настоящая история, полная мудрости, доброты и стойкости. Спасибо Вам за ваши мудрость, тепло и заботу! Крепкого Вам здоровья, бодрости и долголетия, мира и добра!»
Нэлли СТЕКЛОВА,
председатель Совета женского клуба «Женский взгляд»
Декабрь 2025 |
