9 января Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев совершил пробный рейс на троллейбусе с автономным ходом по новому межмуниципальному маршруту между городами Чебоксары и Новочебоксарск.
Михаил Васильевич Игнатьев напомнил, что в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития в этом году Чувашская Республика получит 625 млн рублей из федерального бюджета на решение актуальных транспортных вопросов.
«Мы приобретем несколько десятков новых троллейбусов, которые будут курсировать на маршрутах и в городе Чебоксары, и в городе Новочебоксарске. Вот такой прорыв мы сделаем в этом году. На это выделим не менее одного миллиарда рублей с учетом федерального бюджета. Мы признаем, что отдельные троллейбусы сильно изношены, поэтому планируем в течение, максимум, пяти лет полностью обновить весь троллейбусный парк», – сообщил Глава республики.
Пока продолжается обкатка нового маршрута. Предполагается, что регулярные рейсы на нем начнут совершаться с 13 января 2020 года.
Межмуниципальные троллейбусы будут ездить под номером 100. Маршрут следования – от Красной площади города Чебоксары до остановки «Библиотека» в Новочебоксарске (кольцо у магазина «Каблучок»). По пути следования предусмотрено 23 остановочных пункта: 16 – в Чебоксарах и семь – в Новочебоксарске. Время пути от начальной остановки до конечной составляет 48 минут.
В поездке его сопровождали депутат Государственной Думы России Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Николаев, глава Чебоксар Евгений Кадышев, и.о. главы администрации Чебоксар Владимир Филиппов, глава Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, директор МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Александр Каныгин.