Завтра, 22 июля, исполнится 73 года со дня подписания Указа о присвоении уроженцу д.Кивсерт-Янишево Вурнарского района Степану Илларионовичу Илларионову звания Героя Советского Союза. Он захоронен в д.Галыни Бешенковичского района Витебской области Белоруссии.
Нам удалось связаться с идеологическим отделом Бешенковичского райисполкома и подробнее узнать о захоронении нашего Героя.
«В книге «Память. Бешенковичский район» есть следующая запись о подвиге Вашего земляка: «... В Красной Армии с 1941 года. На фронте с марта 1942 года. Стрелок гвардии ефрейтор С. И.Илларионов отличился при форсировании реки Западная Двина около д.Болбечье. 25.06.1944г. под огнём противника первым переправился через реку. В неравном бою за плацдарм принял на себя командование группой бойцов, повёл их в атаку. Группа захватила вражеские траншеи, уничтожила пулемёт. С. И.Илларионов был ранен, но не оставил поля боя. Умер от ран 27.06.1944 г.», - ответили с Белоруссии. Также прислали фото надгробной плиты, где высечено имя Героя – нашего земляка.
Также чуть позже сообщили, что в День освобождения Бешенковичского района от немецко-фашистских захватчиков, 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 73-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков - День Независимости Республики Беларусь, 3 июля, почтили память и нашего земляка. «В эти дни вспомнили всех воинов, отдавших свои жизни за освобождение нашей земли от немецко-фашистских захватчиков, в том числе и Вашего земляка - Героя Советского Союза Илларионова Степана Илларионовича», - написали они.
Своего Героя чтут и в его родной деревне. Завтра, в день подписания Указа, в д.Кивсерт-Янишево в честь С.И.Илларионова откроют памятник.
Май 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
28 | 29 | 30 | 1 | 2
|
3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |