Такие цифры назвал первый заместитель министра образования республики Алексей Лукшин во время прямой трансляции в соцсетях, посвященной мерам поддержки педагогов. Эфир с замминистра и учителем английского языка новочебоксарской школы №3 Татьяной Угловой был организован при участии Центра управления регионом Чувашской Республики.
«В Год педагога и наставника мы проведем большое количество интересных мероприятий, некоторые из них хочется назвать, – заметил Алексей Лукшин. – Обязательно будут красивое открытие, чествования учителей и победителей конкурсов профессионального мастерства, пройдут также сами конкурсы и масса мероприятий в школах, техникумах, институтах. Год пройдет интересно и насыщенно».
Кроме того, заместитель министра рассказал о запланированном в республике капремонте 22 школ и о мерах поддержки педагогов, среди которых конкурсы, выплаты молодым учителям и гранты образовательным учреждениям. Например, 3 гранта по 500 тысяч рублей для школ-авторов лучших практик по изучению чувашского языка и 5 грантов по 500 тысяч для школ, вошедших в ТОП-5 по Чувашии.
Важна и материальная, и не материальная поддержка, присоединилась к разговору учитель английского языка новочебоксарской школы №3 Татьяна Углова. «Мотивация должна идти изнутри, и искреннее отношение к своему делу, к своей профессии действительно приведет учителя к успеху», – высказалась педагог.
Гости студии получили больше десяти вопросов слушателей, на каждый из которых подробно ответили. В прямом эфире спикеры рассказали о том, зачем в школах нужна должность советника директора по воспитанию, будет ли расти зарплата учителей, как предотвратить профессиональное выгорание и не забывать видеть в ученике личность.
Посмотреть прямой эфир можно по ссылке: https://vk.com/tsur21?w=wall-201863389_8221

Апрель 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 30 | 31 | 1
|
2 | 3 | 4 | 5 |
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |
