В адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина направили обращение о необходимости снятия моратория на проведение контрольных мероприятий в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Речь идет о включении таких мероприятий в перечень видов контроля, на который не распространяется действие моратория (постановление Правительства России от 10 марта 2022 года №366), поскольку на кону – жизнь и здоровье наших граждан.
За время действия моратория только в Чувашии выявлено 651 нарушение обязательных требований, установленных законодательством, на основании которых субъектам хозяйственной деятельности объявлено предостережение. Это менее действенный механизм в отличие от привлечения к административной ответственности. В 2021 году, как следствие, выявлено в три раза меньше нарушений – всего 215.
Одновременно с целью сокращения отравлений от контрафактного алкоголя поручил Минэкономразвития Чувашии до апреля изучить опыт лучших региональных практик по снижению на рынке доли такой продукции.
Вместе с тем до 1 апреля главам муниципалитетов обозначена задача организовать картирование территорий, наиболее неблагополучных по наличию точек реализации нелегального алкоголя и количеству правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
Следует также демонтировать баннеры, рекламирующие оборудование для производства алкогольной продукции в домашних условиях.
Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Апрель 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 30 | 31 | 1
|
2 | 3 | 4 | 5 |
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |
