В Чувашии стартовал цикл лекций Общества «Знание» в детских оздоровительных лагерях

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 18.06.2025, 22:03 Просмотров: 117

IMG 20250618 220006 068

Лекции просветительской организации стали частью летней оздоровительной кампании в Чувашской Республике. Мероприятия уже прошли в лагерях Чебоксар, Новочебоксарска, Урмарского муниципального округа.

Так, в Центре одаренных детей и молодёжи «Эткер» лектор Общества «Знание», руководитель Чувашского Республиканского тренинг-центра Ассоциации тренеров Российского Союза Молодёжи Дария Егорова провела мастер-класс по тайм-менеджменту. Она рассказала об эффективных способах управления временем. А доцент кафедры музыкального искусства и образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Светлана Заломнова научила школьников ораторскому мастерству.

В лагере «Звездочка» команда лекторов Общества «Знание» провела цикл просветительских мероприятий. Доцент Чувашского республиканского института образования Ольга Малова рассказала о Дне России и формах здоровьесбережения в молодежной среде и почему это важно. О цифровом этикете и непростых правилах простого общения в интернете школьники узнали на лекции старшего преподавателя кафедры дошкольного образования Чувашского республиканского института образования Нины Соловьевой.

О том, что такое буллинг и как ему противостоять рассказала преподаватель литературы Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского, ветеран органов прокуратуры, советник юстиции Ирина Иванова. Директор Центра финансовой грамотности населения Чувашского республиканского института образования Дмитрий Щепелев научил ребят распознавать и защищаться от финансовых мошенников.

Руководитель бюро спецпроектов ИА «Чувашинформ» Альберт Ильин поделился со школьниками методами и способами противодействия современным информационным угрозам. 

«То, что делает Общество «Знание», действительно важно. Особенно, когда речь идёт о подростках, которые оказались в трудной жизненной ситуации и стоят на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних. Мы не просто читаем им лекции — мы стараемся поговорить по-настоящему, помочь найти ориентиры, показать, что есть другой путь, где тебя уважают, а не боятся. И когда у ребят начинают гореть глаза — это самое главное. Это и есть шаг к осознанному, настоящему взрослению», — отметил Альберт Ильин.

Урок мужества на тему «Я - будущий защитник Отечества» для ребят провел инструктор-методист филиала Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи в Чувашской Республике Дмитрий Сергеев.

Встречи также запланированы в детских лагерях Алатырского, Канашского, Моргаушского, Шумерлинских округов.

Ежегодно Общество «Знание» активно включается в организацию просветительской программы в рамках летней оздоровительной кампании. Кроме методических пособий, разработанных к праздничным и памятным датам, Общество «Знание» подготовило также материалы для ежедневной воспитательной работы, которые помогут сделать занятия с детьми более увлекательными и полезными. Они составлены экспертами с учетом возраста аудитории и полностью готовы к использованию. Найти их можно в Библиотеке мастер-лекций.

Одним из ключевых форматов станет «День со Знанием» — готовые просветительские программы для тематических дней в рамках смены. Это гибкий формат-конструктор, сочетающий разнообразные активности: в один день можно организовать кинопоказы, квизы и карьерные консультации, а в другой — встречи с учёными, военными и экспертами по нейросетям.

Кроме того, Общество «Знание» — партнер «Университетских смен» по организации культурно-просветительских мероприятий. Напомним, что проект помогает школьникам и студентам колледжей определиться с выбором будущей профессии, а также получить ценный опыт и знания, которые пригодятся в дальнейшей учебе и карьере. 

Для того чтобы принять участие летним оздоровительным организациям, необходимо вступить в телеграм-канал «Вожатый со Знанием», где публикуются все важные материалы для проведения летней кампании. 

По всем вопросам можно обращаться к директору филиала Общества «Знание» в своем регионе. Время обработки заявки может занимать до пяти дней.

Отметим, что по итогам прошлого года частниками летней оздоровительной кампании стали около 250 тысяч человек. Мероприятия проходили для воспитанников лагерей на территории всех субъектов России.

Знание.Лекторий — это просветительский проект Общества «Знание», в рамках которого в каждом регионе РФ проходят лекции на самые разные темы: от микробиологии и физики до развития гибких навыков. Каждый субъект РФ может запустить на своей территории именно ту инициативу, которая важна для его жителей. Во время лекций молодежь может задать вопросы экспертам и обсудить актуальные вопросы.

С мероприятиями проекта Знание.Лекторий можно познакомиться на сайте Общества «Знание».

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика